II Региональная научно-практическая конференция «Изучение и сохранение исторических некрополей» 26–27 октября 2023 г.

Скачать программу конференции (185 Кб, формат pdf)

Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО РГЭУ (РИНХ), ГКУ РО «Государственный архив Ростовской области», ООО «ОКН-проект» при поддержке ИП Е. А. Алексеенко приглашают принять участие в работе II региональной научно-практической конференции «Изучение и сохранение исторических некрополей»
26–27 октября 2023 года в Таганроге.

Предлагаемые тематические направления:

  1. исторические некрополи: археология, история, проблемы изучения, сохранения и возрождения;
  2. архитектурно-градостроительные особенности некрополей;
  3. утраченные некрополи: практика изучения и сохранения;
  4. ритуальные традиции и культура погребения;
  5. роль кладбища в современном обществе;
  6. проблематика сохранения и перспективы развития территорий, занятых кладбищами;
  7. цифровизация кладбищ и современные технологии в сфере ритуальных услуг.

К участию в конференции приглашаются исследователи, область научных интересов которых представляет изучение и сохранение исторических некрополей Южного федерального округа.

Для участия в конференции необходимо до 20 июня 2023 года включительно отправить в оргкомитет заявку на участие. По итогам конференции планируется подготовка и издание материалов конференции с размещением в базе РИНЦ. Статьи для публикации принимаются на электронный адрес necropolis.taganrog@gmail.com до 1 августа 2023 года включительно.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить заявку на участие, если тема не соответствует предложенным для обсуждения проблемам, а также отклонить статью, представленную с нарушением правил оформления и не прошедшую проверку на антиплагиат (менее 80% оригинальности текста). Тезисы к публикации не принимаются.

Предусматривается очное и дистанционное участие. Проезд, питание и командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен. Организаторы конференции обеспечивают проживание в гостинице студенческого типа и культурную программу зарегистрированных участников.

Рабочий язык конференции – русский. Регламент выступлений: на пленарном заседании и круглых столах – до 15 минут; на секционных заседаниях – до 10 минут.

Ссылка на онлайн-подключение будет разослана по указанным в заявке электронным адресам за час до начала работы конференции!

Контакты для справок:
necropolis.taganrog@gmail.com
8 (918) 512-26-77 – кандидат исторических наук Валентина Анатольевна Агеева;
8 (928) 625-97-24 – Елена Александровна Алексеенко.

Правила оформления статей

К публикации принимаются авторские материалы, отвечающие требованиям научной новизны.

Все присланные статьи проходят научное рецензирование и проверяются по программе «Антиплагиат». Обнаружение высокого уровня заимствования (20 и более процентов) влечет отклонение материала. Не принимаются к рассмотрению рукописи, ранее опубликованные в других научных изданиях, оформленные с грубым нарушением требований или присланные позже установленного срока.

Авторы и соавторы представленных к опубликованию материалов несут ответственность за точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, имен, географических названий и других сведений, а также за то, что в материалах не содержатся данные, которые не подлежат открытой публикации.

Текст доклада представляется в электронном виде (редактор MS Word, формат doc) по электронной почте. Имя файла – фамилия первого автора статьи.

Параметры страницы: размер бумаги – А4 (29,7✗21 см); ориентация – книжная; все поля страницы равны 2 см.

Шрифт – Times New Roman.

Размер шрифта текста доклада и библиографического списка – 12 пт, межстрочный интервал – полуторный.

Максимальный объем текста – до 20 000 символов.

Междустрочный интервал – полуторный по всему тексту доклада.

Выравнивание текста – по ширине, отступ абзаца – 1 см, применяется с помощью встроенных опций MS Word.

Допускается использование таблиц, рисунков, схем, графиков. Графический материал прикладывается отдельно в формате jpg, bmp, png, gif. К каждому файлу должно прилагаться определение. Изображение должно быть высокого разрешения, желательно 300 dpi, надписи на рисунках – читаемыми.

Все буквенные обозначения на рисунках необходимо пояснить в основном или подрисуночном тексте. Подписи к рисункам и заголовки таблиц обязательны и не должны быть частью изображения. Ссылки на таблицы и рисунки (в том числе графики) в тексте статьи обязательны.

Нумерация рисунков (в том числе графиков) и таблиц ведется раздельно. Если рисунок или таблица в статье один или одна, то номера не проставляются.

Все таблицы и рисунки должны иметь ссылку на автора (если заимствованы) или подписаны «Составлено (разработано) автором».

Структура публикации

  1. Информация об авторе и каждом соавторе (Ф.И.О. полностью, на русском языке).
  2. Учёная степень и звание (на русском языке).
  3. Место работы (официальное название организации (учреждения) в именительном падеже, на русском языке, город).
  4. Адрес электронной почты.
  5. Название доклада (на русском языке).
  6. Аннотация (до 100 слов, на русском языке).
  7. Ключевые слова (до 10 слов, на русском языке).
  8. Номер рубрики тематического рубрикатора научной электронной библиотеки, соответствующий тематике статьи (6 цифр).
  9. Пп. 1–7 дублируются на английском языке.
  10. Текст доклада.
  11. Библиографический список, оформленный в строгом соответствии с ГОСТ Р 7.0.100.- 2018.

В тексте ссылки на литературу и источники оформляются в квадратных скобках следующим образом: Текст доклада ... [1, с. 256]. Использование автоматических подстрочных постраничных ссылок на источники не допускается.

Форма заявки для участия

Рекомендуем воспользоваться online-формой заявки на участие. В случае возникновения сложностей, скачайте форму в виде отдельного файла. Заполненную анкету отправьте на электронный адрес necropolis.taganrog@gmail.com.

Скачать информационное письмо
Скачать форму заявки на участие

Ознакомиться с докладами и опубликованными материалами конференции, проходившей в 2022 году, можно по ссылке.