Несчастный случай

Несчастный случай. Около обѣда 20 сего апрѣля дети таганрогскихъ мещанъ Григорiй Ивановъ и Сергѣй Хабаровъ, 13 лѣтъ от роду, отправились къ заводу Блиноваa набрать глины, но, во время работы, огромная глыба земли обвалилась и придавила обоихъ мальчиковъ; пока собрался народъ и откопалъ несчастныхъ, Ивановъ былъ уже мертвымъ, Хабаровъ же съ сильными ушибами и переломами плечевой кости отправлен въ лечебницуb доктора Зака.

Предыдущая статья Следующая статья
Источники

«Таганрогский вестник», 1909 г.

Примечания

a В 1890-1918 между Кладбищенским (ныне Смирновским) переулком и районом нынешнего Приморского парка над самым обрывом к морю находилось 2 кирпичных завода и глиняный карьер. Один из них принадлежал Г. И. Блинову (Григорий Иванович Блинов, унтер-офицер запаса), с 1912 — Х. Вейсбергу, второй — Стейгеру (купец, немецкий подданный Джемс-Освальд Стейгер, вероятно), с 1907 — Мухину (мещанин Лавр Павлович Мухин). Добыча глины и выработка кирпича производилась вручную.

b Доктор Вениамин Владимирович Зак прибыл в Таганрог в 1901 года после окончания университета. Занимался врачебной практикой в своей небольшой лечебнице, а в 1911 году открывает по переулку Красному, д. 14 (современная нумерация) первую в городе специализированную хирургическую клинику, на базе которой в советское время возникла Городская больница № 3. Частично до наших дней сохранились постройки тех времен, в том числе дом, в котором проживал с семьей доктор Зак. На нем установлена памятная доска.